Search

feed-image  

Résultats Mondiaux Scolaire à Taiwan

Une 3e place pour la France tant chez les garçons que chez les filles.

Bravo à Emilie Beaujean, Katia Normand et Nathan Laemmel.

 

Lire la suite : Résultats Mondiaux Scolaire à Taiwan

Mondiaux Scolaires à Taiwan

Du 6 au 12 mai se déroule en République Populaire de Chine les mondiaux scolaires avec dans l'équipe de France, Nathan Laemmel, Emilie Beaujean et Katia Normand.

 

Vous pouvez suivre cette compétition sur ce lien : http://2014isfbadminton.ctssf.org.tw/eng/en_competitions_result.aspx

 

Et sur le site FFbad, la seule information sur ce sujet est sur ce lien : http://www.ffbad.org/actus-19/2014/mondiaux-scolaire-les-selectionnes

En route pour la Thomas Cup à New Delhi

Vous pouvez suivre les résultats de l'équipe de France Senior au Championnat du Monde par Equipe (Thomas Cup) avec Gaëtan Mittelheisser sur ce lien :

http://www.ffbad.org/actus-19/2014/thomas-cup-liste-des-selectionnes

TNJ 3 les résultats

Voici le compte-rendu du 3e Trophée National Jeune à Fougères : Bilan TNJ 3

 

Et pour les Jeunes du 67, un spécial bravo pour leur Médaille d'Or à Nathan Laemmel (ASL Robertsau) en DH cadet, et Mélanie Schiano (ASPTT Strasbourg)  en DD benjamine

 

Championnat d'Europe

C'est à Kazan (Russie) que va se dérouler dès ce mercredi 23 avril les Championnats d'Europe Individuel de Badminton.

Des sélectionnés français y participent avec notamment pour l'Alsace, Sashina Vignes (en Simple Dame), Teshana Vignes et Lorraine Baumann (en Double Dame).

Au vu du tirage au sort, Sashina Vignes (n°1 française, ASPTT Strasbourg), a l'opportunité de parvenir dans le dernier carré, ce qui constituerait une médaille historique pour la France sur l'échelon international.

Souhaitons à Sashina Vignes de réussir ses Championnats d'Europe

Voici le lien pour suivre la compétition : http://www.tournamentsoftware.com/sport/draws.aspx?id=54E96E67-3907-400E-80FC-64EB561924E1

Ainsi qu'un article présentant ces Championnats : http://www.ffbad.org/actus-19/2014/championnats-deurope-les-tableaux-devoiles

Et aussi pour suivre les impressions et le parcours de Sashina son compte facebook : https://fr-fr.facebook.com/SashinaVignes

Et aussi le lien suivant : http://www.badmintoneurope.com/Cms/

Des jeunes du 67 au 3e Trophée National Jeune

Six jeunes du Bas-Rhin vont participer au TNJ 3 à Fougères en Bretagne, qui débute par les doubles ce vendredi.

Voici leur : Convocation

Ainsi que le lien pour suivre la compétition : http://ffbad.badnet.org/Src/index.php?ic_a=655618&eventId=39

Souhaitons bonne chance à Célia Maio (ASL Robertsau), Mélanie Schiano (ASPTT Strasbourg), Camille Weinum (ENABAD), Nathan Laemmel (ASL Robertsau), Katia Normand (ASPTT Strasbourg) et Emilie Beaujean (ASL Robertsau)

Célia Maio au Stage du Groupe France Avenir

Bravo à Célia Maio (ASL Robertsau), qui participe jusqu'au 18 avril à Bourges au Stage du Groupe France Avenir.

Informations sur ce lien : http://www.ffbad.org/actus-19/2014/debut-du-stage-du-groupe-france-avenir

Sélection DAI

Le stage DAI (Dispositif Avenir Interrégional Zone Est) se déroulera du 28 au 30/4 au Creps de Strasbourg.

Ce stage constitue une étape importante pour la progression des jeunes athlètes puisqu'il peut conduire à l'étape suivante, la porte du Haut-Niveau Jeune qu'est le stage du DAN (Dispositif Avenir National, regroupant les meilleurs français), et à l'issue de ce stage DAN, les tout meilleurs jeunes peuvent intégrer les Equipes de France Jeune (et participer à des compétitions internationales).

 

Félicitation aux jeunes licenciés du Bas-Rhin qui sont sélectionnés, et qui se voient récompensés de leurs résultats, et de leurs progressions.

Félicitations à Kelly Banchonpanith (ENABAD), Marion Romeu (BAD KS), Maxence Knittel (CEBA), Yohann Larche (BS),

et en benjamin à Mélanie Schiano (ASPTT) et Célia Maio (ASLR)

 

Voici la : Convocation

Championnat du Monde Junior

La compétition par équipe se déroule en Malaisie du 7 au 11 avril inclus avec un Bas-Rhinois,  Alexandre Hammer (ASPTT Strasbourg),

Lien pour suivre la compétition : http://www.tournamentsoftware.com/sport/matches.aspx?id=E85359D1-8AD3-4DDA-A98F-44AD0C0DEC5F&d=20140409

 

La compétition individuel se se déroulera dans la foulée : http://www.tournamentsoftware.com/sport/draws.aspx?id=CDB3E2C3-4A07-473A-8642-D195D99C655A

 

Alexandre Hammer avec l'équipe de France au Championnat du Monde en Malaisie

Toute nos félicitations à Alexandre Hammer (ASPTT Strasbourg) qui va participer avec l'équipe de France Junior au Championnat du Monde en Malaisie.

Voir article : http://www.ffbad.org/actus-19/2014/championnats-du-monde-juniors-la-selection-devoilee

Nathan, Emilie et Katia au Championnat du monde Scolaire

Félicitation à Nathan Laemmel (ASL Robertsau), Emilie Beaujean (ASL Robertsau) et Katia Normand (ASPTT Strasbourg) pour leur qualification au Championnat du monde scolaire avec la FFBAd à Taipei (République de Chine)

Voir article sur ce lien : http://www.ffbad.org/actus-19/2014/mondiaux-scolaire-les-selectionnes