Search

Stage Elite Jeune et résultats du 2er Top Elite Jeune

Le second Top Elite Jeune 67 du Comité Départementale du Bas-Rhin de Badminton s’est déroulé au gymnase du Heyritz, le mercredi 03 janvier  et le vendredi 05 janvier.

Organisé conjointement avec le Stage Elite Jeune 67 sous une formule inédite :

- pour les poussins/benjamins : 1 journée de stage axé sur les OTHN (Orientations Techniques du Haut-Niveau) le mardi 02 janvier, suivi d'une journée de compétition, le Top Elite 67 le lendemain.

- pour les benjamins 2/minimes : 1 journée axé sur les OTHN le jeudi 04 janvier, suivi d'une journée de compétition, le Top Elite 67 le lendemain (avec des cadets en plus).

Les thèmes abordés lors du stage ont été les suivants :
 

- l'Armer précoce

- Relâcher serré

- Pied frappe + qualité du premier pas de replacement

- Prise et traitement de l’information

 

 

En voici la philosophie

C’est quoi?

Comment le réussir?

Quand?

Pourquoi?

Mélange de pratique et théorie (support vidéo)

 

Au niveau de la compétition voici le palmarès :

cliquez ici

 

Voici aussi les résultats par club :

cliquez ici

 

Ce Top Elite 67 a été organisé avec le soutien du club de l'ASPTT Strasbourg et du Hautepierre Badminton Club, il a permis à de nombreux jeunes des clubs du Bas-Rhin de se confronter.

La participation se faisait via une sélection par l’Equipe Technique Départementale et sur validation de la Commission Départementale Jeune du CODEP 67.

Des rencontres de simple et de double, étaient au programme avec les meilleurs poussins, benjamins et minimes de notre département (des cadets ont eu la possibilité d'y participer).

A l’honneur nous pouvons citer l’excellente performance de Marie-Eliot AISSI (ASPTT Strasbourg), qui tout en étant encore poussin a remporté le tableau de simple face à Thomas FORTE.

Le DH Benjamin est brillamment remporté par Brice ROSER (Volant du Rhin)  et Lucas SCHILLING (Outre Forêt Badminton Club)

Soulignons également le très bon résultat de Marceau EMOND (ASPTT Strasbourg) qui remporte le tableau du SH Poussin et DH Poussin avec Wilson LE ONE du même club.

Excellent doublé aussi de Léa VICTORI-BUREL (ASPTT Strasbourg), qui survole le tableau du Simple Dame Cadette (en finale face à Amandine PETIT - BC Eckbolsheim), ainsi que le Double Mixte Cadet avec Maxime ASSANI (ASPTT Strasbourg).

Toujours chez les cadets, le jeune Ethan LUONG (ASPTT Strasbourg) remporte le simple.

Le club d’ENABAD, remporte le SH minime par l'excellent Paul CARRE.

En simple dame minime, c’est Aude ROSER (Volant du Rhin) qui s’offre facilement le titre.

Quand au mixte minime, le titre est acquis par Jeanne CORDAZZO (CEBA Strasbourg) associée à Sébastien HENNINGER (ASPTT Strasbourg).

 

Le prochain Top Elite Départementale Jeune aura lieu les 06 et 08 mars 2018, avec une nouvelle sélection qui sera basée sur les résultats et la progression des jeunes dans les compétitions à venir (les clubs pouvant aussi proposer des joueurs qui ne sont pas sur la sélection, et l'Equipe Technique Départementale décidera de leur sélection).