Search

Sélections DAN Espoirs et DAN identification

Sélections DAN Espoirs et DAN identification

 

 

 

 

Bonjour à toutes et à tous

Suite aux DAI d’avril, voici la liste des 2 DAN ci-après.

Pour rappel, un courrier est parti vers vos présidents en mars pour proposer aux responsables de DER de se joindre à nous pour encadrer les futurs joueurs de vos structures. Le DAN Espoirs se déroulera à Bourges du mardi 27 juin 18H30 repas à prendre sur le CREPS au vendredi 30 juin 13h (repas pris sur place avant votre départ).

 

Le DAN espoirs a en partie pour vocation de proposer les joueurs pour être listés sur les listes ministérielles dites « espoirs » jusqu’à ce jour (changement éventuel à venir avec le nouveau PPF qui remplacera le PES dès septembre 2017). Mais il sert aussi à évaluer les joueurs sur leur capacité à tenir l’intensité de l’entraînement proposé, mais aussi leur concentration.

 

 DAN espoirs

Joueuses :

 Marie CESARI – Bourgogne Franche Comté – Comité 25 – Val de Morteau (BVM25)

Lucie COUVERT – Centre Val de Loire – comité 45 – Sully sur Loire (CSMSB45)

Herveline CRESPEL – Bretagne – comité 35 – Flume Ille (FIB35)

Soane DESMONS – Bretagne – comité 35 – Guichen Bourg des Comptes (BCGBDC35)

Alicia HUYNH – Ile de France – comité 77 – (ASRVE77)

Anaé LABARRE – Auvergne Rhône Alpes – comité 69 – L’Arbresle (Club Avenir BACLY)

Louane LACOUR – Provence Alpes Côte d’Azur – comité 05 – Briançon (BBC05)

Jade LADRET – Auvergne Rhône Alpes – comité 42 – Montbrison (MBC42)

Malou LAMY – Bretagne – comité 35 – Guichen Bourg des Comptes (BCGBDC35)

Ludivine LECROSNIER – Pays de la Loire – comité 49 – St Barthélémy (ASCSB49)

Alison LO – Ile de France – comité 77 – Noisiel (BCN77)

Anouk NAMBOT – Normandie – comité 61 – Aiglon (BA61)

Floriane NURIT – Occitanie – comité 48 – La bête du Gévaudan (BCBG48)

Malina PLANTEFEVE – Hauts de France – comité 59 – Roubaix (BCR59)

Ninon RETHO – Bretagne – comité 35 – Guichen Bourg des Comptes (GBDC35)

  

Joueurs :

 

Marie-Elohim AISSI – Grand Est – comité 67 – ASPTT Strasbourg (ASPTT67)

Axel BASTIDE – Auvergne Rhône Alpes – comité 69 – Oullins (BACO69)

Tino DAOUDAL – Bretagne – comité 29 – Quimper (UJAPBQ29)

Tao DELORGE – Centre Val de Loire – comité 37 – Fondettes (ASFB37)

Tom GERMAIN – Pays de la Loire – comité 72 – Spay (TBSMC72)

Achille GIRARD – Pays de la Loire – comité 49 – St Barthélémy (ASCSB49)

Anthony GOURDON – Hauts de France – comité 60 – Chambly (BCCO60)

Alexandre JEANNE – Bretagne – comité 35 – Flume Ille (FIB35)

Mattéo JUSTEL - Bretagne – comité 35 – St Servan (JASS35)

Baptiste LABARTHE - Bretagne – comité 35 – Flume Ille (FIB35)

Korneel MAS – Auvergne Rhône Alpes – comité 69 – Chassieu (CBC69)

Hugo VIVIER – Normandie – comité 14 – Caen (CBCC14)

Eliot VORUZ – Provence Alpes Cote d’Azur – comité 13 – Auriol Roquevaire (ARB13)

Arthur WAKHEVITSCH – Occitanie – comité 31 – Villeneuve (CBV31)

Eloi WANG – Ile de France – comité 94 – St Maur (SSSM94)

 

Pour les responsables de DER, merci de nous informer de votre décision (en lien avec votre président bien sûr) de votre participation au DAN espoirs pour le lundi 5 juin 2017 pour ceux qui n’auraient pas encore effectué de réponse.

 

DAN identification :

 Joueuses :

Talia BONANNO – Hauts de France – comité 59 – Hem (HB59)

Lana CESARI – Bourgogne Franche Comté – comité 25 – Val de Morteau (BVM25)

Zelie DELEON – Bretagne – comité 35 – Saint Jacques (SJB35)

Carla DUBOIS – Bretagne – comité 35 – Flume Ille (FIB35)

Clémence GAUDREAU – Auvergne Rhône Alpes – comité 74 – Cruseilles (BCC74)

Juliette LECORRE – Pays de la Loire – comité 44 – Carquefou (ALCEP44)

Marianne LIN-CHAN – Occitanie – comité 31 – Saint Orens (SOBAD31)

Lucie MECLOT – Centre Val de Loire – comité 37 – Saint Avertin (SAS37)

Noa PERRIER – Bretagne – comité 35 – Guichen Bourg des Comptes (BCGBDC35)

Elena PHAN – Ile de France – comité 77 – Bailly-Romainvilliers (ASRVE77)

Clarysse RENAULT-SMAGGHE – Auvergne Rhône Alpes – comité 38 – Crolles (ACB38)

Joueurs :

 Thibault ANNEZO – Bretagne – comité 29 – Kemperlé (BCK29)

Martin BELLOT – Bretagne – comité 22 – Briochin (ALBCB22)

Aurélien BIGEREL – Occitanie – comité 34 – Mèze (BCM34)

Ethan BISSAY – Auvergne Rhône Alpes – comité 69 – Charbonnières (ASMC69)

Dinesh CARNOT – Ile de France – comité 95 – Goussainville (BCDG95)

Axel CATTALANO - Auvergne Rhône Alpes – comité 38 – Tignieu (BCT38)

Gaëtan COLLIN – Bourgogne Franche Comté ) - comité 54 – Jarville (TSB 54)

Gabin EMON – Bourgogne Franche Comté ) - comité 25 – Val de Morteau (BVM25)

Anton FRANCON - Auvergne Rhône Alpes – comité 69 – Chassieu (CBC69)

Thibault GARDON - Auvergne Rhône Alpes – comité 38 – L’Ile d’Abeau (BCIA38)

Ewan GOULIN – Ile de France – comité 77 - Noisiel (BCN77)

Timéo LACOUR – Provence Alpes Côte d’Azur – comité 05 – Briançon (BBC05)

Tom LALOT – TRESCARTE – Ile de France – comité 91 – (CBSE91)

Lilian LEMESLE – Normandie – comité 61 – Alençon (CAB61)

Thanh Danh MINET – Centre Val de Loire – comité 18 – Saint Amand (SCSA18)

Ewen PERES – Bretagne – comité 29 – Brest (LMR29)

Arsene SERRE – Pays de la Loire – comité 85 – Ile d’Olonne Vairé (IOVBC85)

Lucas STEYER – Nouvelle Aquitaine – comité 17 – Royans Saint Georges (EBRSG17)

Arthur VAUGEOIS – Normandie – comité 14 – Saint Pierre sur Dives (USP)

 

 

Pour votre information, sur le DAN identification, l’entraîneur du joueur (Club ou Comité) est invité à participer à cette action également pour partager sur les priorités d’apprentissage pour leur joueur.

Dans les jours prochains, les familles des joueurs vont recevoir une invitation de la FFBaD avec les modalités logistique et de prise en charge. Les ligues, Comités et Clubs seront en copie de cette invitation.

Pour toute information, vous pouvez contacter :

Philippe Georjon :  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.  ou 0698243481

Loïc Parlon :  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.  ou 0698938910

 

Philippe GEORJON et Loïc PARLON.