Search

Calendrier Centre Départemental d'Entrainement + dates évènements jeunes

CALENDRIER DES COURS DU CDE : SAISON 2020/2021

 

 

Horaires Minibads/Poussins/Benjamins 1 :  13h30 / 16h00   Horaires Benjamins 2/Minimes 1 :  16h00 / 18h30

Dates

Cours CDE

Remarque(s) et autres événemnents badminton du week-end

Samedi 19/09/2020

OUI

CDE 1 Reprise (Prepa CIJ 1) ;

WE 26 et 27/09/2020

NON

Circuit Interrégional Jeune 1 à Mulhouse RSM (CIJ 1) ;

Dimanche 04/10/2020

NON

Circuit Jeune 1  (CJ 1 de Simple) ;

WE 10 et 11/10/2020

NON

Collectif Suivi Avenir Régional 1 dans le 51 (SAR 1) ;

WE 17 et 18/10/2020

NON

Trophée Départementale Jeune 67 n°1 (TDJ) à Entzheim ;

Vacances scolaires  S 17/10 fin des cours  au L 02/11 reprise des cours ;

21 au 23/10/2020

NON

SAR 2 du Mercredi 21 au Vendredi 23/10 à Basse-Ham (57) ;

29 et 30/10/2020

NON

Stage Départementale N°1 - Jeudi 29 et vendredi 30/10

Samedi 31/10/2020

OUI

CDE 2 (Prépa DAD) ;

WE 07 et 08/11/2020

NON

Dispositif Avenir Départemantale 67 le Samedi 07/11 ; 

Circuit Jeune 2 le Dimanche 08/11  (CJ 2 de Simple) ;

13 au 15/11/2020

NON

Circuit Elite Jeune 1 (CEJ 1) au V3F (68) ;

WE 28 et 29/11/2020

NON

Intercomité Régional Tour 1 (IntCO 1) dans le 55 ;

Samedi  05/12/2020

OUI

CDE 3 (Prépa CIJ2) ;

Dimanche 06/12/2020

NON

Circuit Jeune 3  (CJ 3 de Double) ;

WE 12 et 13/12/2020

NON

Circuit Interrégional Jeune 2 à Mulhouse ES2B (CIJ 2) ;

WE 19 et 20/12/2020

NON

Top Elite Régional n°1 (TER 1) à Strasbourg (67) ;

Vacances scolaires S 19/12 fin des cours  au L 04/01 reprise des cours ;

21 et 22/12/2020

NON

SAR 3 du Lundi 21 au Mardi 22/12 à Strasbourg (67) ;

25 au  27/12/2020

NON

Carlton Internationale Youth Tournament – Hollande – U11 à U19) ;

29 et 30/12/2020

NON

Stage Départementale N°2 - Mardi 29 et Mercredi 30/12

02 et 03/01/2021

NON

Trophée Départementale Jeune 67 n°2 (TDJ) à l’ASL Robertsau ;

Samedi  09/01/2021

OUI

CDE 4 (Prépa CDJ 67 ) ;

Dimanche 10/01/2021

NON

Circuit Jeune 4 (CJ 4 de Simple) ;

15 au 17/01/2021

NON

Tournoi Internationale « 3 Borders International » du V3F (68) – U17 (étape junior du calendrier de « Badminton Europe ») et U15/U13 ;

WE 16 et 17/01/2021

NON

Championnat Départemental Jeunes sur 3 tableaux ;

22 au 24/01/2021

NON

Circuit Elite Jeune 2 (CEJ 2) à Maromme (MDMSA) ;

WE 30 et 31/01/2021

NON

Interclubs jeunes départemental (ICJ D);

Samedi 06/02/2021

OUI

CDE 5 (Prépa CIJ 3) ;

Dimanche 07/02/2021

NON

Circuit Jeune 5 (CJ 5 de Double) ;

WE 13 et 14/02/2021

NON

Circuit Interrégional Jeune 3 à ?? (CIJ 3) ;

19 au 21/02/2021

NON

Perfly FRENCH INTERNATIONAL BORDERS (PFIB) – U11 / U13 /U15 à Schiltigheim/Strasbourg ;

24 au 26/02/2021

NON

Dispositif Avenir Régional (TSB Jarville 54)

01 et 02/03/2021

NON

Stage Départementale N°3 - Lundi 01 et Mardi 02/03

WE 06 et 07/03/2021

NON

Championnat Régional Jeunes sur 3 tableaux à Pont-à-Mousson (54) ;

Samedi 13/03/2021

OUI

CDE 6 (Prépa CJ et Interco) ;

Dimanche 14/03/2021

NON

Circuit Jeune 6 (CJ 6 de Simple) ;

12 au 14/03/2021

NON

CEJ 3 à Loroux-Bottereau (Association Sportive Badminton Lorousain) ;

WE 20 et 21/03/2021

NON

Intercomité Régional Tour 2 (IntCO 2) dans le 67 ;

Vacances scolaires S 20/02 fin des cours  au L 08/03 reprise des cours

WE  27 et 28/03/2021

NON

Top Elite Régional n°2 (TER 2) à Bar-le-Duc (55) ;

03 au 04/04/2021

NON

Tournoi Olve – Belgique U11/U13/U15 ;

Samedi 10/04/2021

OUI

CDE 7 (Prépa CJ) ;

Dimanche 11/04/2021

NON

Circuit Jeune 7 (CJ 7 de Double) ;

17 au 18/04/2021

NON

Tournoi Refrath Cup – Allemagne U11/U13/U15 ;

23 au 26/04/2021

NON

Dispositif Avenir Interrégional + SAR 3 (Vendredi 23 au Lundi 26/04) ;

 Vacances scolaires S 24/04 fin des cours  au L 10/05 reprise des cours ;

27 et 28/04/2021

NON

Stage Départementale N°4 - Mardi 27 et Mercredi 28/04

Samedi 01/05/2021

OUI

CDE 8 (Prépa TDJ et Interclubs Jeunes) ;

WE 08 et 09/05/2021

NON

Trophée Départementale Jeune 67 n°3 (TDJ) à Hoerdt ;

13 au 16/05/2021

NON

France Jeune benjamin à junior ;

WE 22 et 23/05/2021

NON

Pré-finale Régionale Interclubs U11 à U17 ;

WE 29 et 30/05/2021

NON

Finale départementale du Circuit Jeunes ;

Samedi 05/06/2021

OUI

CDE 9 (Prépa Interco et Interclubs Jeunes) ;

12 ou 13/06/2021

NON

IntCO 3 (51) ;

19 au 25/06/2021

NON

DAN Identification (P2/B1) – 19 au 22 juin et, DAN Espoir (B2/M1) – 22 au 25 juin

WE 26 au 27/06/2021

NON

Finale Interclubs Jeunes Grand Est – U11 à U17

03 ou 04/07/2021

NON

Journée de Cohésion 67